Auction archive: Lot number 3462

Kaiser Franz Joseph I. von Österreich (1830 - 1916) - Adelsdiplom für Generalmajor Josef Gürtler

Opening
€600
ca. US$671

Opening
€600
ca. US$671

Achtseitige Pergamenturkunde in handgeschriebener, teilvergoldeter Schrift, dabei das handgezeichnete, farbige Adelswappen. Kaiser Franz Joseph I. erhebt mit Datum 24. 11. 1909 den Generalmajor Josef Gürtler, Kommandant der 63. Infanterie-Brigade und seine ehelichen Nachkommen in den Adelsstand und berechtigt sie zum Führen des Titels von Kossaregg. Am Schluss die OU des Kaisers, des Innenministers von Haerdtl und eines Ministerialrats. In originaler, purpurroter Samtmappe (Maße 38 x 29 cm) mit goldgeprägtem Doppeladler, Vorsatz aus gewässerter Seide und anhängendem kaiserlichen Wachssiegel in Buntmetall-Kapsel (Durchmesser 12 cm). Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Schöne Erhaltung. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999