Auction archive: Lot number 3456

Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - große Gipsbüste auf beschnitztem Holzständer

Opening
€1,800
ca. US$2,013

Opening
€1,800
ca. US$2,013

Der Kaiser in Feldmarschallsuniform mit dem Kleinod des Ordens vom Goldenen Vlies am Hals sowie weiterem Ordensschmuck, der Mantel über der linken Schulter. Auf der linken Seite undeutlich signiert und datiert "1896", rs. bezeichnet "... von R.Lunardi". Runder Sockel und quadratischer Standfuß. Höhe 80 cm. Hoher, dunkel gebeizter Holzständer mit quadratischem Sockel, die Vorder- und Seitenflächen mit applizierten Fratzen. Das vordere Standbein hochreliefiert beschnitzt mit Maskaron, Kartusche mit Mohrenkopf sowie Akanthusdekor, das rückwärtige Standbein leicht beschnitzt. Höhe 135 cm. Beeindruckendes Ensemble aus einer alten Kaiserhaus-Sammlung. Zustand: II -

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999