Öl auf Leinwand und erneuertem Keilrahmen, doubliert. Rechts unten signiert "F. Kousek". Halbportrait des greisen Kaisers in Uniform und Mantel, am Hals trägt er das Kleinod des Ordens vom Goldenen Vlies, an der Brust den Stern des St. Stephans-Ordens. Bildmaße 87 x 68 cm. In schönem, vergoldetem Stuckrahmen mit umlaufend reliefiertem Lorbeerdekor. Rahmenmaße 105 x 87 cm. Zustand: II -