Eine silberne Auflage in Form der gekreuzten, russischen Generalfeldmarschallstäbe, umkränzt von emailliertem Lorbeerlaub, an jedem Stab der kaiserliche Doppeladler. Außerdem eine silberne Auflage in Form der gekreuzten, preußischen Generalfeldmarschallstäbe, jeder Stab alternierend besetzt mit Preußenadler und Königskrone. Montiert und gesiegelt auf altem, handschriftlichem Etikett aus Karton. Der Text lautet: "Russischer General Feldmarschall Stab auf den Epaulettes:/Preußischer General Feldmarschall Stab auf den Epaulettes:/ Sr. Maj. Des hochseligen Kaisers Friedrich./von ihm als Kronprinz viele Jahre getragen. Kaiserin Friedrich schenkte 1 Pr. Russ. & 1 Pr. Preuß. Gen. Feldmarschall Epaulettes dem Kammerdiener Wetterling zum Einschmelzen. Ich behielt ein 1 Pr. Stäbe davon zum Andenken zurück im December 1888! Gustav Devrient Inhaber der Firma Hensel & Schumann". Anhängend ein Siegel mit dem Namenszug der Firma. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II