Auction archive: Lot number 3747

Kaiser Wilhelm II. - jagdlicher Geschenkbecher, um 1900

Opening
€1,250
ca. US$1,398

Opening
€1,250
ca. US$1,398

Silber, innen vergoldet. Im barocken Stil ganzflächig handgetriebener Dekor aus Ranken und Blüten auf punziertem Grund. Vorderseitig bekrönte, aus Bändern geformte Chiffre "W". Deckel und Becher mit französischem Importstempel ab 1893 und Tremolierstrich. Höhe 18 cm, Gewicht 526 g. Qualitätvoll gearbeitetes Präsent des jagdbegeisterten Kaisers. Vgl. einen identischen Becher ohne Deckel aus dem Haus Doorn, Hermann Schadt, "Kaiserliches Gold und Silber", Nr. 113. Diese Becher sollen aus der Werkstatt der Gebrüder Sommé in Breslau stammen. Versand aus den USA. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999