Silber, innen vergoldet. Im barocken Stil ganzflächig handgetriebener Dekor aus Ranken und Blüten auf punziertem Grund. Vorderseitig bekrönte, aus Bändern geformte Chiffre "W". Deckel und Becher mit französischem Importstempel ab 1893 und Tremolierstrich. Höhe 18 cm, Gewicht 526 g. Qualitätvoll gearbeitetes Präsent des jagdbegeisterten Kaisers. Vgl. einen identischen Becher ohne Deckel aus dem Haus Doorn, Hermann Schadt, "Kaiserliches Gold und Silber", Nr. 113. Diese Becher sollen aus der Werkstatt der Gebrüder Sommé in Breslau stammen. Versand aus den USA. Zustand: II