Cremefarbenes Baumwollleinen mit im Rücken kurzem und vorne längerem Schnitt sowie Puffärmeln. Die von Hand gestickten Bordüren in zarten Rosa- und Blautönen appliziert an Kragen, Revers und den Ärmelaufschlägen und mit jeweils einer cremefarben glänzenden Seidenborte eingefasst. Die Knopfleiste beidseitig mit je vier Dreierreihen in den Farben der Bordüre von Hand bemalter und vergoldeter Zierknöpfe (einer fehlt), unter der Knopfleiste vernähte Häkchen und Ösen. Cremefarbenes Seidenfutter mit im Nacken vernähtem Seidenetikett der Kaiserin für den Palast Achilleion auf Korfu, einem gekrönten Delphin in Altrosa. Kleinere Fehlstellen im Baumwollleinen, ansonsten sehr gut erhalten. En suite in cremefarbener Seide gefertigter und gefütterter Taillengürtel mit identischen Abschlussbordüren sowie drei Verschlusshäkchen und -ösen. In Anlehnung an griechische Trachten für die Kaiserin gefertigtes Ensemble in schöner und farbfrischer Erhaltung. Zustand: II +