Auction archive: Lot number 3469

Kaiserin Elisabeth von Österreich - Oberteil eines Pariser Trauerkleids aus Seide und Tüll ab 1889

Opening
€8,500
ca. US$9,509

Opening
€8,500
ca. US$9,509

Schwarzer Tüll mit reichen, gefältelten Bordüren und Bund aus schwarzer Seide sowie im Halsbereich unterlegter weißer Spitze. Die applizierten schwarzen Glassteine mit Facettenschliff teils fehlend. Die langen Ärmel aus seidenunterfüttertem Tüll mit schwarzen Samtabschlüssen und je drei Wollknöpfen. Schwarzer Seiden-Stehkragen mit weißen Zierstickereien. Häkchenverschluss an Seidentuch mit weißer Tüllabdeckung und zwei schwarzen Samtschleifen. Schwarzes Seidenfutter mit eingearbeiteten Fischbein-Verstärkungen, an den Achseln dünne, seidenbezogene Kautschukkissen (altersbedingt hart geworden). Eingenähter Taillengürtel (in späterer Verwendung etwas erweitert) aus schwarzer Seide mit gelb bestickter Herstellerbezeichnung "Robes & Manteaux Réverdot Paris". Kleinere Beschädigungen und Fehlstellen, ansonsten in sehr schönem Zustand. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999