Auction archive: Lot number 4558

Kaiserin Elisabeth von Österreich - persönliches Kruzifix u.a.

Reserve
€3,000
ca. US$3,317

Reserve
€3,000
ca. US$3,317

Das Kruzifix in feiner Juweliersarbeit gefertigt in Gelb- und Weißgold, in der Kreuzmitte ein à jour gefasster und geschliffener Rubin (restauriert), rückseitig graviertes, gekröntes Monogramm "M V" für Marie Valerie und "Deine treue Mama 1. Jan. 1898". Maße 70 x 50 mm, Gewicht 22,5 g. Das Kruzifix war ein Geschenk der Kaiserin an ihre Tochter Marie Valerie zum Neuen Jahr 1898, dem Todesjahr der Kaiserin. Durch Erbschaft (beiliegend entsprechende Korrespondenz) in den Besitz des Prinzen Joseph Clemens von Bayern gelangt.Dazu ein silberner Frauenkopf nach antikem Vorbild als Radiergummihalter gearbeitet, auf der Vorderseite gravierter Namenszug "Valerie". Außerdem ein Taschenmesser aus dem persönlichen Besitz des Kaisers Franz Joseph I. mit Achatgriff (Sprung). Beiliegend ein Schreiben des Erzherzogs Franz Salvator, dat. Wien, 28. Oktober 1924, in dem er dem Prinzen Alfons ankündigt, seinem Sohn, der in Wien weilt, ein paar Dinge mitzugeben "[...] Erlaubt mir in Gedenken an die Verblichene (Anm. Marie Valerie) einige Memorabilien, die Valerie schon vor längerer Zeit Euch zugedacht hat, Joseph Clemens, der ja im Moment bei uns weilt, mitzugeben". Schließlich ein Schreiben des Prinzen Joseph Clemens von Bayern, dat. "Weihnachtszeit 1924", in dem dieser das Kruzifix der Kaiserin und das Taschenmesser des Kaisers erwähnt.Erzherzogin Marie Valerie von Österreich (22. April 1868 - 6. September 1924) war die Lieblingstochter der Kaiserin Elisabeth und verheiratet mit Franz Salvator von Österreich-Toskana (1866 - 1939).Prinz Joseph Clemens (1902 - 1990) war der einzige Sohn des Prinzen Alfons von Bayern (1862 - 1933), ein Enkel Ludwigs I. von Bayern. 1891 heiratete Alfons auf Schloss Nymphenburg Louise Victoire d'Orléans, Tochter von Sophie Charlotte Herzogin in Bayern, die Schwester der Kaiserin Elisabeth von Österreich und ehemalige Verlobte des bayerischen Königs Ludwig II. Höchst sentimentale Objekte aus dem österreichischen Kaiserhaus. Zustand:II Kategorie: Österreich Kaiserhaus

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999