Öl auf Leinwand (doubliert), unsigniert. Die Kaiserin im Halbprofil mit ihrem legendären Diamant-Sternschmuck. In Waschgoldrahmen. Bildmaße 79 x 63,5 cm, Rahmenmaße 89,5 x 70 cm. Einfache, aber alte Kopie des 1874 durch Georg Raab entstandenen Portraits, das sich heute in den Kaisergemächern des Museo Correr in Venedig befindet. Zustand: II -