Auction archive: Lot number 3446

Kaiserin Maria Theresia von Österreich (1717-80) - Adelsurkunde für Franz Xaver von Pistoris zu Adelsfels aus dem Jahr 1775

Opening
€1,500
ca. US$1,678

Opening
€1,500
ca. US$1,678

Zehn kalligraphisch auf beiden Seiten beschriebene Pergamentseiten mit hervorragenden, individuellen Randverzierungen auf jeder Seite sowie in Farbe von Hand gemaltem Adelswappen, datiert den 20. Juni 1775 und auf der letzten Seite mit eigenhändiger Tintenunterschrift "Maria Theresia" der Kaiserin. Originaler, stellenweise abgegriffener roter Samteinband mit marmorierten Papierabdeckungen an den Innenseiten. Komplett mit dem roten Wachssiegel in vergoldeter Messing-Siegelkapsel, an Goldkordel, die Quasten fehlen. Aufbewahrt in späterer Pergament-Kassette in Buchform mit goldener Titelprägung "Maria Theresia I.R. - Ritterbrief für Franz Xaver von Pistoris - Wien 1775" auf rotem Leder am Rücken. Das maßgefertigte Interieur mit Aussparung für die Siegelkapsel und weinroter Samtauskleidung. Das "Österreichische Adels-Lexikon des 18. und 19. Jahrhunderts ..." aus dem Jahr 1822 gibt zur Ritterstandserhebung an "Pistoris von, Franz Xaver, in Steyermark, wegen seines in Beförderung der Eisenkammergüter bezeigten Eifers, im Jahre 1775, mit Edler von". Zustand: II + / II -

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999