Öl auf Leinwand und Keilrahmen, doubliert, gefirnist, unsigniert. Die Kaiserin in schwarzem Kleid und mit schwarzer Haube, an der Brust trägt sie, halb verdeckt, eine Auszeichnung. In der rechten Hand hält sie das Zepter, neben ihr auf einem roten Samtkissen die ungarische Stephanskrone (?). Rückseitig auf dem Keilrahmen ein altes, größtenteils erhaltenes Adelssiegel. Bildmaße 91,5 x 65,5 cm. In altem, schwarz lackiertem Holzrahmen mit goldenen Zierleisten. Rahmenmaße 109 x 84 cm. Seltene Darstellung der Kaiserin, die sich nach dem Tod Kaiser Franz I. Stephans 1765 zurückzog und sich bei ihren öffentlichen Auftritten nur noch in Witwentracht zeigte. Zustand: II