China, 19. Jh.
300 x 129 cm
Grund: Kräftig gelbe Damastseide gewebt mit verbundenen Swastika und Shou-Medaillons. Überaus feine und qualitativ erstklassige Stickerei aus den kaiserlichen Werkstätten mit Gold- und Silberfäden für den Drachen in Anlegetechnik und mit farbiger Seide in Satinstich. Der große fünfklauige Drachen mit flammender Perle zwischen verbunden Wolken, roten Fledermäusen, den Acht Buddhistischen Kostbarkeiten und Shou-Medaillons. Die symmetrisch angeordneten Drachen steigen kraftvoll nach oben zu den flammenden Perlen. Sie sind von verbundenen Wolken, buddhistischen Schätzen (Schirm, Deckelgefäß, Schneckenhorn, Rad der Lehre, endloser Knoten, Baldachin) und roten Fledermäusen umgeben.
Aus bedeutendem aristokratischen Besitz, vor 1904 in China gesammelt und seither in Deutschland durch Erbschaft durchgehend in derselben Familie Altersspuren
China, 19. Jh.
300 x 129 cm