Auction archive: Lot number 18

Kaiserlich gelber bestickter Vorhang aus Seide mit Schätzen, Shou-Medaillons und Wolken

800 | Asiatische Kunst
7 Dec 2021 - 8 Dec 2021
€6,000 - €10,000
ca. US$6,786 - US$11,310

800 | Asiatische Kunst
7 Dec 2021 - 8 Dec 2021
€6,000 - €10,000
ca. US$6,786 - US$11,310

China, 19. Jh.
298 x 108 cm
Grund: Kräftig gelbe Damastseide gewebt mit verbundenen Swastika und Shou-Medaillons. Überaus feine und qualitativ erstklassige Stickerei aus den kaiserlichen Werkstätten mit Gold- und Silberfäden für den Drachen in Anlegetechnik und mit farbiger Seide in Satinstich. Zusammengenäht aus zwei schmalen, identisch gemusterten Streifen in Längsrichtung. Buddhistische Schätze: Schneckenhorn (mit kleiner flammender Perle) und Lotos. Rote Fledermäuse mit Swastika, bzw. Pfirsichen im Maul.
Aus bedeutendem aristokratischen Besitz, vor 1904 in China gesammelt und seither in Deutschland durch Erbschaft durchgehend in derselben Familie Vgl.: Kaiserlicher Tür-Vorhang mit steigenden Drachen, datiert 17./18. Jh. Metropolitan Museum New York, Inv. Nr. 1977.2a-e Stickerei teils etwas berieben, Altersspuren

7 Dec 2021 - 8 Dec 2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

China, 19. Jh.
298 x 108 cm

7 Dec 2021 - 8 Dec 2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696