Kaiserliche Geschenkkassette. K.u.K. Hoflieferant August Klein in Wien. Die Kaiserliche Familie hat wohl diese Kassette verliehen. Flache recheckige Kassette, der leicht ausgestellte Sockel auf vier reliefierten Volutenfüßen. Holzkorpus, ganzflächige mit Leder bespannt, Fehlstellen, Gebrauchsspuren. Auf dem Deckel aufgelegte Applikationen, linke Dekor-Verzierung fehlt, zentral Monogramm "JR", 78. Darunter Datierung 1905 - 1909. Seitlich zwei Tragegriffe. Das Innere mit roter Seide ausgekleidet, Rechts unten auf dem Kassettenrahmen: August Klein, Wien, nur Graben 20. Altersbedinger Zustand. Höhe 16,5, Breite 46 cm, Tiefe 37,5 cm. Zwei Schlüssel dabei. Provenience: Familienbesitz Baronin der Familie Chibici-Revneanu. (Rumänischer/Österreichischer Adel).