1 Liter-Reservistenkrug des Matrosen Widua, S.M.Y. Hohenzollern 1907 - 1910. Cremefarbenes Steingut mit teilreliefiertem, farbig lithografiertem/handbemaltem, stellenweise vergoldetem Dekor (berieben), dabei Matrosen mit Kaiserstandarte, Trophäen und geschultertem Gewehr vor S.M.Y. Hohenzollern im Hintergrund. Szene mit Heizern. Namensliste. Im Boden die eingepresste Nummer "6190". Hoher, reliefierter Zinndeckel (etwas locker, leicht beschädigt), Adlerdrücker, Kaiserkrone als Abschluss. Höhe 32 cm. Zustand: II