CHINA, gemarkt taihe dian yong, späte Qing-Dynastie
215 x 121 cm
Fünf fünfklauige, stilisierte Drachen belegen, umrahmt von der "flammenden Perle" und stilisierten Wolkenmotiven den goldfarben metallbroschierten Fond. Die umschliessenden Borduere ist gepraegt vom Wellen-Berg-Motiv. Signaturkartuschen mit fünf Schriftzeichen: "taihe dian yong" "Zur Benuetzung in der Halle Taihe".
Provenienz: Aus einer württembergischen Privatsammlung, in den frühen 1980'er-Jahren bei China Fritzsche in Berlin erworben - Minim. Altersspuren
215 x 121 cm