14 kt. Gelbgold, teils emailliert. Mehrteilig, teils durchbrochen gearbeitet und beweglich an durchbrochener Kaiserkrone befestigt. Herstellerbez. "V. Meyers Sohn in Wien" und Wiener Beschau für 14 kt. Gold von 1872-1922. Email der Kreuzarme mit min. Fehlstellen, Ripsband fehlt, zusätzliche Kettenöse erg. 6,5x 3,2 cm, 14,5 g.