Kameenarmreif mit Kaiserbildnis 18 kt Gelbgold, Silber. Durchbrochener Ovalreif mit seitlicher Scharnierung. Ausgestellte Schauseite offen gefasst mit 54 Diamantrosen. Ovale Kamee aus geschichtetem Onyx (ca. 25 x 16 mm) mit fein geschnittenem Profilbidnis des römischen Kaisers Vespasian nach einem Münzporträt. Kamee mit feinem diagonalem Haarriss in Höhe der Stirn. Reif: Durchmesser ca. 4,9 x 5,6 cm. Schauseite: H 3,5 cm. Gewicht 23,5 cm. Zweite Hälfte 19. Jh. Imperator Caesar Vespasianus Augustus (9 - 79 n. Chr.) begründete die römische Kaiser-Dynastie der Flavier.