Auction archive: Lot number 24

Kameenarmreif mit Kaiserbildnis 18 kt

Schmuck, Dosen und
17 Nov 2016
€2,200 - €2,500
ca. US$2,375 - US$2,699
€3,968
ca. US$4,285

Schmuck, Dosen und
17 Nov 2016
€2,200 - €2,500
ca. US$2,375 - US$2,699
€3,968
ca. US$4,285

Kameenarmreif mit Kaiserbildnis 18 kt Gelbgold, Silber. Durchbrochener Ovalreif mit seitlicher Scharnierung. Ausgestellte Schauseite offen gefasst mit 54 Diamantrosen. Ovale Kamee aus geschichtetem Onyx (ca. 25 x 16 mm) mit fein geschnittenem Profilbidnis des römischen Kaisers Vespasian nach einem Münzporträt. Kamee mit feinem diagonalem Haarriss in Höhe der Stirn. Reif: Durchmesser ca. 4,9 x 5,6 cm. Schauseite: H 3,5 cm. Gewicht 23,5 cm. Zweite Hälfte 19. Jh. Imperator Caesar Vespasianus Augustus (9 - 79 n. Chr.) begründete die römische Kaiser-Dynastie der Flavier.

17 Nov 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 Nov 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296