Kaminuhr, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1. W., Malermarke, Porzellankorpus, bekrönende Personifikation der Ewigkeit mit Schleier und ein Putto mit Sense, reich belegt mit plastischem Blattwerk und Blüten, seitl. Putto, Dekor in farbiger Aufglasurstaffierung und Vergoldung, durchbrochene Kartuschen, auf drei Volutenfüßen, H. 62 cm, leicht best./rest., auf dreieckigem Postament, Marke vor 1962, besetzt mit plastischen Blüten, B. 36 cm, Uhrwerk Wipperfeld Berlin, weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Gesamth. 68 cm