KAMINUHR 'LE TROUBADOUR' MIT EINEM MUSIKAUTOMATEN Frankreich, frühes 19. Jh. Bronze, vergoldet, ebonisiertes Holz. Ges.- H. 48,5 cm. Auf gedrückten Kugelfüßen ovaler Korpus mit Perlstabfries. Darüber eine reich ornamentierte Kaminuhr mit einem Flötenspieler. Rechteckiges Uhrwerkgehäuse mit weißem Email-Ziffernblatt und arabischen Zahlen. Musikautomat funktionstüchtig. Part. besch., mit losen Teilen, Uhrwerk ungeprüft, Schlüssel und Pendel vorhanden.