Französische, figürlich gestaltete Kaminuhr, um 1900. Grüne Onyxsockel auf vergoldeten Bronzefüßen, diese rocailliert. Im Sockel Uhrwerk, Emailzifferblatt mit zwei Aufzügen, arabischer Minuterie, arabischem Minutenring, durchbrochen gearbeiteten Zeigern, Schlag auf Glocke. Auf dem Sockel Bronzegußeines geflügelten Knaben, auf seinem Knie ein Schmetterling. Figur betitelt "Enfant au papillon / par Aug. Moreau ( méd. d´or)". Rückseitig signiert "Aug. Moreau", Glas des Zifferblattes fehlt. Höhe: 52 cm. Dazu zwei Kerzenleuchter - Beisteller in Vasenform (Bronzeguß), ebenfalls aufOnyx - Sockeln. Höhe je: 36,5 cm.