Figürliche Pendule (Kaminuhr), Paris wohl um 1890. Verglastes Zifferblatt (Glas lose) mit arabischen Ziffern, zwei Aufzüge, Schlag auf Glocke. Goldfarbenes Metallgehäuse. Das Uhrwerk bezeichnet „Paris 2711“. Figur einer auf angedeutetem felsigem Untergrund sitzenden Harfespielerin mit wallendem Gewand. Auf dem Sockel Rosen - Draperie. Höhe: 44 cm, Sockel ca. 41 x 17 cm. Altersspuren, Bereibungen etc.