Auction Pricedatabase

Auction: KUNSTHANDWERK
was auctioned on: 13 September 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN

Archive
Reserve: €400
ca. US$442
Price realised:  n. a.
Lot number 1471, Views: 30

KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet, Alabaster. H. 36,5 cm, H. 27 cm (Beisteller). Auf dem Uhrwerk mit der Herstellermarke. Über vier gedrückten Füßen rechteckiger Stand mit abgerundeten Seiten. Hochrechteckiger Uhrwerkkorpus mit vegetabiler Ornamentik und einer Urnenvase als Bekrönung, von zwei Halbsäulen flankiert. Rundes Zifferblatt mit arabischen Zahlen hinter Glas. Auf den Beistellern jeweils eine vollplastische Satyrfigur mit einer Kerzentülle. Part. min. best., Funktionalität ungeprüft, Pendel vorhanden.

Informations about the auction
Auction house: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Title: KUNSTHANDWERK
Date of the auction: 13 Sep 2019
Address: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119