KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet, Alabaster. H. 36,5 cm, H. 27 cm (Beisteller). Auf dem Uhrwerk mit der Herstellermarke. Über vier gedrückten Füßen rechteckiger Stand mit abgerundeten Seiten. Hochrechteckiger Uhrwerkkorpus mit vegetabiler Ornamentik und einer Urnenvase als Bekrönung, von zwei Halbsäulen flankiert. Rundes Zifferblatt mit arabischen Zahlen hinter Glas. Auf den Beistellern jeweils eine vollplastische Satyrfigur mit einer Kerzentülle. Part. min. best., Funktionalität ungeprüft, Pendel vorhanden.