Auction Pricedatabase

Auction: KUNSTHANDWERK
was auctioned on: 13 September 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN

Archive
Reserve: €280
ca. US$309
Price realised:  n. a.
Lot number 1484, Views: 34

KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN Frankreich, Paris, Ende 19. Jh. Bronze, rötlich patiniert. H. 41 cm (Uhr), H. 34 cm (Beisteller). Auf dem Zifferblatt unleserlich bezeichnet, auf dem Uhrwerk mit der 'Medaille d'Honneur Japy Frerès'. Über einem vierpassigen Stand von vier Bockfüßen getragenes Uhrwerkgehäuse mit geschwungenem Aufsatz mit applizierten Satyrköpfen und Schlaufen. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Zahlen. Korrespondierende, zweiflammige Beisteller. Verluste der Patina, Pendel und Schlüssel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.

Informations about the auction
Auction house: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Title: KUNSTHANDWERK
Date of the auction: 13 Sep 2019
Address: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119