KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN Frankreich, Paris, Ende 19. Jh. Bronze, rötlich patiniert. H. 41 cm (Uhr), H. 34 cm (Beisteller). Auf dem Zifferblatt unleserlich bezeichnet, auf dem Uhrwerk mit der 'Medaille d'Honneur Japy Frerès'. Über einem vierpassigen Stand von vier Bockfüßen getragenes Uhrwerkgehäuse mit geschwungenem Aufsatz mit applizierten Satyrköpfen und Schlaufen. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Zahlen. Korrespondierende, zweiflammige Beisteller. Verluste der Patina, Pendel und Schlüssel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.