Auction archive: Lot number 1484

KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN

KUNSTHANDWERK
13 Sep 2019
Reserve
€280
ca. US$309

KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN

KUNSTHANDWERK
13 Sep 2019
Reserve
€280
ca. US$309

KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN Frankreich, Paris, Ende 19. Jh. Bronze, rötlich patiniert. H. 41 cm (Uhr), H. 34 cm (Beisteller). Auf dem Zifferblatt unleserlich bezeichnet, auf dem Uhrwerk mit der 'Medaille d'Honneur Japy Frerès'. Über einem vierpassigen Stand von vier Bockfüßen getragenes Uhrwerkgehäuse mit geschwungenem Aufsatz mit applizierten Satyrköpfen und Schlaufen. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Zahlen. Korrespondierende, zweiflammige Beisteller. Verluste der Patina, Pendel und Schlüssel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.

13 Sep 2019
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

13 Sep 2019
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119