Kammerdiener mit Mantel. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert, Modellnummer 5. Modell Entwurf BUSTELLI Franz Anton und vielleicht unter Mitarbeit von Joseph Ponhauser, um 1755. Auf polygonaler Standplatte steht ein Kammerdiener, etwas vorgebeugt, in höfischem Gewand und mit feiner Perücke, die einen langen gezwirbelten Zopf aufweist. Er ist im Begriff, den über den rechten Arm gelegten Mantel seines Herrn und dessen Hut, den er unter den linken Arm geklemmt hat, wegzubringen. Farbig und gold staffiert, Höhe ca. 17 cm. Gepresste Rautenschildmarke, Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft. Literatur: Bustelli Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko, Das Gesamtwerk, Seite 409 und Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 451.