Auction archive: Lot number 220

Kampanischer Fischteller des

Kunst der Antike
16 Jun 2016
€4,500
ca. US$5,053

Kampanischer Fischteller des

Kunst der Antike
16 Jun 2016
€4,500
ca. US$5,053

Kampanischer Fischteller des Bonython-Malers. 3. Viertel 4. Jh. v. Chr. H 4,7cm, ø 19,3cm. Teller mit überhängendem, konvexen Rand. Rotfigurig, Details in weißer Farbe. Innen leicht zur Mitte hin abfallende Bildfläche mit zwei Brassen mit unterschiedlichen Musterungen, einem Rochen u. einer Herzmuschel sowie drei weißen Punkten (Pilgermuscheln?). Zentral eine runde Vertiefung. Den Rand des Tellers ziert ein umlaufendes Wellenband. Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 218, 2013, 396; ex Bonhams Auktion 1.5.2008, 204. Zum Maler s. McPhee - Trendall a.a.O. S. 85 f. und Taf. 24d-f. Vgl. zum Beispiel den namensgebenden Teller ehem. Bonython-Gallery, Sydney (McPhee - Trendall a.o. S. 86,61 und Taf. 24e). Campanian red-figure fish-plate by the Bonython Painter with two different breams, one torpedo fish, a cockle and three white dots (scallops?). 3rd quarter 4th century B.C. Professionally restored, complete, cracks are retouched. Fachmännisch restauriert, vollständig, Bruchkanten retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Kampanischer Fischteller des Bonython-Malers.
Erhaltung: Fachmännisch restauriert, vollständig, Bruchkanten retuschiert.

16 Jun 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

16 Jun 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513