Auction archive: Lot number 45

Kampanischer Fischteller des

Kunst der Antike
27 Jun 2019
€5,000
ca. US$5,693

Kampanischer Fischteller des

Kunst der Antike
27 Jun 2019
€5,000
ca. US$5,693

Kampanischer Fischteller des Helgoland-Malers. 3. Viertel 4. Jh. v. Chr. H bis 5,7cm, ø 18cm. Teller mit überhängendem, konvexen Rand. Rotfigurig, Details in weißer Farbe. Stark konkave Oberseite, mittig eine zentrale Vertiefung. Gegen den Uhrzeigersinn schwimmen drei Meeresbrassen. Auf dem Tellerrand ein Wellenband. Provenienz: Ex Christoph Leon, Basel seit den 1980er Jahren. Vgl. den Teller in einer Hamburger Privatsammlung in I. McPhee - A.D. Trendall, Greek Red-figured Fish-plates (1987) S. 96 Nr. 38 mit Taf. 31d. Zum Maler s. auch Chr. Zindel, Meeresleben und Jenseitsfahrt. Die Fischteller der Sammlung Florence Gottet (²2008) S. 42 f. Nr. 10. Campanian red-figure fish-plate of the Helgoland Painter with three striped breams. 3rd quarter 4th century B.C. Tiny splinter of the rim is missing, otherwise intact. Winzige Absplitterung am Rand, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Winzige Absplitterung am Rand, sonst intakt.

27 Jun 2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

27 Jun 2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513