Kandinsky, Wassily. Regards sur le passé. Traduction de Gabrielle Buffet-Picabia. 63 S., 3 Bl. Mit 10 (5 farbigen) Original-Holzschnitten von Wassily Kandinsky. 40 x 30 cm. Lose Doppelblätter in OUmschlag (kaum fleckig) in grüner OLeinen-Kassette. Paris, Editions Pierre Belfond, 1971. Eines von 60 numerierten Exemplaren "comprenant cinq bois en noir et cinq bois en couleurs, numérotés de 41 à 100" (Gesamtauflage: 120). Druckvermerk von Nina Kandinsky (1893-1980), der zweiten Ehefrau des Künstlers signiert. Enthält die Original-Holzschnitte Roethel 73, 100, 106, 113, 124, 126, 127, 134, 143 und 146. - Diese Abzüge der 1907-1912 erschienenen Folge "Klänge" wurden von den Originalstöcken, die sich im Besitz der Witwe befanden, hergestellt. – Nahezu tadelloses Exemplar.