Auction archive: Lot number 1028

Kandschar-Bockpistole, osmanisch, 19. Jhdt.

Reserve
€16,500
ca. US$18,045

Reserve
€16,500
ca. US$18,045

Übereinander angeordnete, über den Kammern oktogonale, dann in rund übergehende, glatte Läufe mit silberplattierten, kanonierten Mündungen im Kaliber 12,5 mm, über den Kammern jeweils mehrfach gestempelt. Im Mündungsbereich, mittig und über den Kammern reiche Goldtausia in Form von Tropaia, über den Kammern Pseudosignaturen, Schwanzschraubenblatt mit floraler Tausia. Steinschloss mit rollengelagerter, verschiebbarer Pfanne zur Zündung des unteren Laufes, en suite mit Goldtausia verziert und ebenfalls mit Pseudosignatur. Dunkler Holzschaft mit reichen Silberdrahteinlagen und gravierter Silbergarnitur. Silberner Griff in Form eines Kandschar-Gefäßes: zieht man den Knaufteil heraus, kommt eine zweischneidige, im unteren Drittel mit Goldtausia verzierte Klinge zum Vorschein. Länge 49 cm. Außergewöhnlich hochwertiges und ansprechendes Beispiel für die osmanische Handwerkskunst. Zustand: II Fragen zum Los?

26 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

26 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999