1. Zwei Teller Meissen, Knaufschwerter-Marke mit Stern, Marcolini-Zeit, frühes 19. Jahrhundert. Gemuldete Teller mit kobaltblauer Blumenkranz - und Blumenbukett - Malerei in Unterglasur. Partiell Altersspuren, Durchmesser: je ca. 23,5 cm. 2. Kanne Meissen, Schwertermarke 1924-1934, zwei Schleifstriche. Kanne mit Schwanenhals-Henkel, Dekor Rote Rose, Ausguss restauriert,Höhe: ca. 28,7 cm.