Auction archive: Lot number 1814

Ulrich Knispel

€1,500 - €2,000
ca. US$1,697 - US$2,263

Ulrich Knispel

€1,500 - €2,000
ca. US$1,697 - US$2,263

„Kanton D“. 1967 Öl auf Leinwand, mit Künstlerleiste. 135,2 × 125 cm. (53 ¼ × 49 ¼ in.) Unten links signiert und datiert: Knispel 67. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit Bleistift bezeichnet, betitelt [jeweils durchgestrichen], signiert, mit Richtungspfeil versehen und bezeichnet [jeweils durchgestrichen]: 24 [eingekreist] 125 x 135 “WEISSE FIGUR” Ulrich Knispel Oben. Sowie mit Bleistift bezeichnet, datiert und nochmals bezeichnet: 135 x 125 1967 Berlin. Mit einem vom Künstler mit Namen und Titel bezeichnetem Ausstellungsetikett. Sowie mit dem zweifachen Nachlassstempel in Schwarz.
Zustandsbericht: Harmonischer Gesamteindruck. Die Leinwand ist nicht doubliert und befindet sich auf dem originalen Keilrahmen (originale Aufspannung). In der oberen linken Ecke Craquelé. Stellenweise mit kleineren Farbabplatzungen (max. 0,4 x 0,7 cm). Dicht entlang der Kanten stellenweise minimale Farbabplatzungen. Im unteren rechten Randbereich kleine Spritzfleckchen. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar

9 Jan 2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

9 Jan 2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145