KAPÂLA. (thod-pa) TIBET ORIENTAL CA 18°-19° SIÈCLE Alliage cuivreux doré et pierre. H. 17 cm La coupe en pierre enveloppée dans une feuille de cuivre repose sur un classique trépied composé de trois têtes de morts émergeant des flammes. Le couvercle richement décoré s'achève en une prise en demi-vajra. Provenance: Collection André Migot. Objet collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949