Premium pages left without account:

Auction archive: Lot number 28

KAPUZINERPROVINZ KÖLN – "CATALOGUS PATRUM, & FRATRUM CLERICORUM MINORUM SANCTI PATRIS FRANCISCI CAPUCINORUM PROVINCIAE COLONIENSIS".

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Estimate
€250
ca. US$276
Price realised:
n. a.
Auction archive: Lot number 28

KAPUZINERPROVINZ KÖLN – "CATALOGUS PATRUM, & FRATRUM CLERICORUM MINORUM SANCTI PATRIS FRANCISCI CAPUCINORUM PROVINCIAE COLONIENSIS".

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Estimate
€250
ca. US$276
Price realised:
n. a.
Beschreibung:

Lateinische und deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Paderborn, 1767; mit Nachträgen bis in den Beginn des 19. Jhdts. Mit kalligraphiertem Titel. 48, 9 S., 8 Bl. (davon die letzten 6 weiß). – Brokatpapier d. Zt. (beschabt). (6)
Übersichtliches Verzeichnis zu den Kapuzinern der Kölner Ordensprovinz, unterteilt in fünf Abschnitte: I. Ordensgenerale ab 1529, II. Ordensprovinzialen nach der Teilung in Rheinische und Kölner Ordensprovinz 1668, III. Konvente mit ihrem Gründungsjahr, IV. Kleriker ab 1703 und V. Laienbrüder ab 1710, diese und die Kleriker mit Datum der Einkleidung und der Klosterzugehörigkeit. – Laut Titel ab dem Jahr 1767 von dem Kapuzinerpriester Stephan aus Paderborn angelegt, enthält das sorgfältig in kleiner Antiquaminuskel ausgeführte Verzeichnis Nachträge zu den Sterbeorten und Jahren in Antiquakursive bis zur Aufhebung des Ordens. – Eine Lage gelöst, etw. wasserrandig, leicht gebräunt. – Mit hübschen Brokatpapiervorsätzen. – Exlibris Joseph Bohland.

Auction archive: Lot number 28
Auction:
Datum:
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Auction house:
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
Germany
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088
Beschreibung:

Lateinische und deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Paderborn, 1767; mit Nachträgen bis in den Beginn des 19. Jhdts. Mit kalligraphiertem Titel. 48, 9 S., 8 Bl. (davon die letzten 6 weiß). – Brokatpapier d. Zt. (beschabt). (6)
Übersichtliches Verzeichnis zu den Kapuzinern der Kölner Ordensprovinz, unterteilt in fünf Abschnitte: I. Ordensgenerale ab 1529, II. Ordensprovinzialen nach der Teilung in Rheinische und Kölner Ordensprovinz 1668, III. Konvente mit ihrem Gründungsjahr, IV. Kleriker ab 1703 und V. Laienbrüder ab 1710, diese und die Kleriker mit Datum der Einkleidung und der Klosterzugehörigkeit. – Laut Titel ab dem Jahr 1767 von dem Kapuzinerpriester Stephan aus Paderborn angelegt, enthält das sorgfältig in kleiner Antiquaminuskel ausgeführte Verzeichnis Nachträge zu den Sterbeorten und Jahren in Antiquakursive bis zur Aufhebung des Ordens. – Eine Lage gelöst, etw. wasserrandig, leicht gebräunt. – Mit hübschen Brokatpapiervorsätzen. – Exlibris Joseph Bohland.

Auction archive: Lot number 28
Auction:
Datum:
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Auction house:
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
Germany
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches
Create an alert now!

Be notified automatically about new items in upcoming auctions.

Create an alert