KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - 2006 Zürich) Cochon avec Femme. 1971. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: appel, sowie auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: appel Cochon avec Femme 1971, sowie mit Ortsangabe: Copenhague. 73 x 92 cm. Provenienz: - Kunsthallen Kunstauktioner, Kopenhagen, Auktion 1982, Los 4. - Bruun Rasmussen, Kopenhagen, Auktion 4. März 2008, Los 21. - Bei obiger Auktion vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.