Auction archive: Lot number 1131

Karel Appel, Amsterdam - Zürich

€18,000 - €25,000
ca. US$22,196 - US$30,828

€18,000 - €25,000
ca. US$22,196 - US$30,828

PERSONNAGES, 1970 Acryl auf Leinwand. 73 x 54 cm. Links unten signiert. Gerahmt.
Mit einer Echtheitsbestätigung von Karel Appel Paris, vom 8.12.2004. Karel Appel zählt neben Asger Jorn Constant, Corneille u.a. zu den Begründern der Künstlergruppe "CoBrA", die sich dem Ziel verschrieben hatte, den Expressionismus in der Malerei noch einmal im Sinne einer neuen künstlerischen Position umzudeuten und ihn mit den Mitteln des emporkommenden Informel zu vereinen. Karel Appel und Corneille entschieden sich, nach Paris zu übersiedeln, weil sie ihre niederländische, von den wichtigen Kunstzentren der Nachkriegsära isolierte Heimat, gegen den internationalen Nährboden der Seine-Metropole tauschen wollten. Ab 1950 entstanden Arbeiten, in denen Appel Figuren als zentrales Motiv zitierte, die er im Sinne einer neuartigen, naiven "Art Brut" interpretierte. Diese Kompositionen formte der Künstler aus farbintensiven, im Verhältnis großen Flächen und kräftigen Linien, fernab der tradierten und der akademischen Kunst dieser Epoche. Provenienz: Galleria Sianesi, Mailand. Privatsammlung Italien. (992091) Karel Appel 1921 Amsterdam - 2006 Zürich PERSONNAGES, 1970 Acrylic on canvas. 73 x 54 cm. Signed lower left. Framed. This work is accompanied by a certificate of authenticity by Karel Appel Paris dated 8.12.2004. Provenance: Galleria Sianesi, Milan. Private collection, Italy.

11 Dec 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

11 Dec 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300