Auction archive: Lot number 345

Hirtenidyll

AUKTION DEKORATIVE KUNST
26 Feb 2021, 11:00
Opening
€3,000
ca. US$3,637

Hirtenidyll

AUKTION DEKORATIVE KUNST
26 Feb 2021, 11:00
Opening
€3,000
ca. US$3,637

Karel Dujardin
(Amsterdam 1626 - Venedig 1678)
Öl/Lw., 65 x 77,5 cm, l. u. sign. K. Dujardin, auf dem Keilrahmen altes Sammlungsetikett, etw. rest., doubl. - Niederländischer Landschafts-, Tier- und Portraitmaler. Über D.s Ausbildung ist nichts bekannt, möglicherweise waren N. Berchem oder P. Potter seine Lehrer. Nach einem Aufenthalt in Paris arbeitete er ab 1656 in Den Haag und Amsterdam. 1675 reiste er über Tanger nach Rom und Venedig. Mus.: Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), London (Nat.- Gall., Brit. Mus.), Berlin (Sammlung preuß. Kulturbesitz), Stockholm u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

26 Feb 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Karel Dujardin

26 Feb 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432