Auction archive: Lot number 0089

Karel van Mander

€3,000 - €6,000
ca. US$3,352 - US$6,705

Karel van Mander

€3,000 - €6,000
ca. US$3,352 - US$6,705

Karel van Mander (Meulebeke 1548-1606 Amsterdam) Die Begegnung von David und Abigail, um 1600/1605 Öl auf Leinwand; 60 × 127 cm Provenienz Versteigerung Christie's, London, 13. Dezember 1968, Lot 166 (als Karel von Mander); um 1970 im Wiener Kunsthandel erworben; seither österreichische Privatsammlung Kurz-Gutachten Dr. Klaus Ertz, Lingen, Mai 2015, liegt bei. Schreiben Roberto Longhi, 1. Januar 1969, liegt bei, in welchem er eine Zuschreibung an Karel van Mander (und möglicherweise einen zweiten Landschaftsmaler) vorschlägt.

22 Oct 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009

22 Oct 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009