Auction archive: Lot number 1147

Karl Amadeus Hartmann

Wertvolle Bücher
19 May 2008 - 20 May 2008
€3,000
ca. US$4,667
€2,400
ca. US$3,733

Karl Amadeus Hartmann

Wertvolle Bücher
19 May 2008 - 20 May 2008
€3,000
ca. US$4,667
€2,400
ca. US$3,733

Epitaph. 1966
Hartmann, K. A., Epitaph. Mit 7 Orig.-Lithographien, 19 Zinklithographien, 1 Farbholzschnitt, 1 Heliogravure und 4 Offset-Drucken sowie einer Extrasuite von 29 Graphiken (tlw. num., 24 tlw. verso von den Künstlern signiert). München, Hartmann 1966. OLwd. und lose Tafeln in Lwd.-Decke, zus. in illustr. Lwd.-Kassette. Folio. Richard P. Hartmann Bibliothek, Bd. 1. - 1 von 100 num. Exemplaren (GA 500) der Vorzugsausgabe mit den Graphiken in Einzelabzügen und der Extrasuite. - Im Druckvermerk des Buches mit 32, in der Extrasuite mit 13/100 numeriert. - Mit den Orig.-Graphiken von B. A. Zimmermann, M. Marini, F. von Gugel, Grzimek, E. Vedova, A. Saura und F. Thieler sowie Illustrationen von J. Miró, Le Corbusier, A. Masson, V. da Silva, E. Schumacher, E. W. Nay, Zao Wou Ki, R. Geiger u. a. (Druck als Zinklithographien). - In der Extra-Suite fehlen nur die Blätter von K. Schmidt-Rottluff und H. Purmann (Offsetdrucke), sowie E. Schumacher (Folienlithographie). - Tadellos erhalten. Richard P. Hartmann Bibliothek, vol. 1. - De luxe copy, 1 of 100 numb. copies (complete print run 500). With 7 orig. lithographs, 19 zinkographies, 1 woodcut, 1 heliogravure and 4 offset-prints and a suite of 29 graphics (24 signed). - Lacking leaves from K. Schmidt-Rottluff, H. Purmann (offsets) and E. Schumacher (zinkography). - Fine copy.

19 May 2008 - 20 May 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Epitaph. 1966

19 May 2008 - 20 May 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166