Auction Pricedatabase

Auction: Auktionskatalog Nr. 124, April 2015
was auctioned on: 16 April 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Karl Einhart. 1884 - Konstanz - 1967. Studierte an der KGS Karlsruhe bei Schmid-Reutte und an der Akademie in München. War tätig in München, Dachau und Zürich. Befreundet mit Lovis Corinth, Max Liebermann und Hans Purrmann.

Archive
Opening: €180
ca. US$194
Price realised:  €180
ca. US$194
Lot number 2067, Views: 14

Karl Einhart. 1884 - Konstanz - 1967. Studierte an der KGS Karlsruhe bei Schmid-Reutte und an der Akademie in München. War tätig in München, Dachau und Zürich. Befreundet mit Lovis Corinth, Max Liebermann und Hans Purrmann. Sign. Rs. auf Klebeetikett bet. 'Netzflicker'. Der gänzlich in seine Arbeit versunkene Netzflicker steht monumental zwischen den Objekten seiner Bearbeitung. Den Hut trägt er dabei derart tief in das Gesicht gezogen, dass er nicht als individueller Arbeiter wiedererkannt werden kann, sondern anonym als einer für viele stellvertretend steht. Kreidezeichnung aquarelliert. 15 x 20 cm. Gl.u.R

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Michael Zeller
Title: Auktionskatalog Nr. 124, April 2015
Date of the auction: 16 Apr 2015 - 18 Apr 2015
Address: Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535