Auction archive: Lot number 65

Karl Fred Dahmen, 2 große Farb – Radierungen, sign.

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€300 - €360
ca. US$317 - US$380

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€300 - €360
ca. US$317 - US$380

Karl Fred Dahmen 2 große Farb - Radierungen, sign. Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf/ Chiemsee, Künstler des dtsch. Informel, studierte an der Kunstgewerbeschule Aachen und erlernte 1936 bis 1938 den Beruf eines Gebrauchsgraphikers. 1951 kam er erstmals nach Paris. Inspiriert durch neue Ideen der École de Paris gründete er 1952 mit einigen Kollegen die "Neue Aachener Gruppe". 1957 wurde er Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, 1959 trat er der Künstlervereinigung " Gruppe 53" bei. Im gleichen Jahr konnte er sein Werk auf der documenta II in Kassel einem größeren Publikum vorstellen.1966 wurde er Mitglied der Neuen Gruppe München und des Westdeutschen Künstlerbundes. 1967 erhielt er eine Professur an der Akademie der Bildenden Künste in München, hier: 2 große Farbradierungen "Wind von rechts " 45 x 38 cm, numm. 34/75 & "Schöner Traum", 42 x 32 cm, numm. h.c. 10/XII, beide sign. teilen twittern 0 merken 0

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335