Auction archive: Lot number 116

Karl Hagenauer, Paar Kerzenleuchter "Diana", Modellnummer 1464, Modell: 1928, Ausführung: Werkstätten Hagenauer, Wien

€4,500 - €6,000
ca. US$5,045 - US$6,727

€4,500 - €6,000
ca. US$5,045 - US$6,727

Messing, gegossen; durchbrochen gearbeitete Pflanzensymbolik und Tierornamentik; oberhalb Darstellung der Jagdgöttin Diana mit Pfeil und Bogen sowie einem Vogel; jeweils zwei Tüllen; unterhalb restauriert; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt WHW im Kreis; H. 39,9 cm und 40,7 cm. Literatur: Kronsteiner, Hagenauer, Katalog, S. 28.

17 Jun 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

17 Jun 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum