Auction archive: Lot number 20

KARL HAUK* (Klosterneuburg 1898 - 1974 Wien)

Meisterwerke
19 May 2022
€2,000 - €4,000
ca. US$2,163 - US$4,326

Meisterwerke
19 May 2022
€2,000 - €4,000
ca. US$2,163 - US$4,326

KARL HAUK* (Klosterneuburg 1898 - 1974 Wien) Salzkammergut, um 1922 Öl/Karton, 16,5 x 24,3 cm signiert Hauk Provenienz: Nachlass des Künstlers, Kunsthandel Widder SCHÄTZPREIS: °€ 2.000 - 4.000 Österreichischer Künstler des 20. Jahrhunderts, v.a. der Zwischenkriegszeit. Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit, des Expressionismus und sozialkritischen Realismus. Wuchs in Linz in Oberösterreich auf, studierte an der Akademie der bildenden Künste bei Alois Delug Karl Sterrer und Josef Jungwirth. Mitglied des Hagenbundes und der Künstlervereinigung Maerz. Schuf neben Ölgemälden, Zeichnungen und Aquarellen viele Arbeiten für den öffentlichen Raum, sog. Kunst am Bau Projekte. 1928 Fresken für die Arbeiterkammer in Linz, 1936 Fresken für den Hauptbahnhof in Linz und Glasfenster für die Pfarrkirche in Sandleiten in Wien. Befreundet mit Clemens Holzmeister Wichtiger Repräsentant der christlichen Kunst, neben Kirchenfenstern und Mosaiken auch zahlreiche religiöse Gemälde und Aquarelle. Schuf Figurenbilder, Mosaike, Fresken und Landschaften mit Motiven aus dem Salzkammergut, Stimmungsbilder der Jahreszeiten, Frühling, Sommer, Herbst, Winter, am See und Wolkenstimmungen. Hauk studierte 1918 bis 1923 an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Jungwirth, Sterrer und Delug und stellte 1920 erstmals im Rahmen einer Gemeinschaftsausstellung der Vereinigung von Künstlern und Kunstfreunden des „Rings“ in Linz aus. Hauk pendelte ab 1923 zwischen Linz und Wien und arbeitete als freischaffender Künstler. Er stellte wiederholt in der Wiener Secession, im Hagenbund sowie im Rahmen der Künstlervereinigung Maerz, deren Mitglied er war, aus. Von 1927 bis 1938 war Hauk Mitglied des Hagenbundes und konnte später trotz des NS-Regimes unbehelligt arbeiten und ausstellen. Zwischen 1943 und 1945 wurde er zum Wehrdienst eingezogen. 1947 übernahm er das Direktorat der Kunstschule in Linz und leitete dort bis 1951 eine Meisterklasse für Malerei. Er stellte in den 1950er und -60er Jahren regelmäßig in Wien und Linz aus. Das Oberösterreichische Landesmuseum veranstaltete 1959 die Kollektivausstellung „Hauk-Dimmel-Hofmann“ mit über 40 Werken Hauks. Nach dem Krieg war er hauptsachlich als Gestalter von Fresken, Mosaiken und Wandgemälden tätig, die sich an über 50 öffentlichen Bauwerken, vorwiegend in Linz und Wien, befinden.
KARL HAUK* (Klosterneuburg 1898 - 1974 Vienna) Salzkammergut, around 1922 oil/cardboard, 16,5 x 24,3 cm signed Hauk Provenance: estate of the artist, Fine Arts Widder Vienna ESTIMATE °€ 2.000 - 4.000 Austrian artist of the 20th century, especially of the interwar period. Main representative of the New Objectivity, Expressionism and Social Critical Realism. Grew up in Linz in Upper Austria, studied at the Academy of Fine Arts with Alois Delug Karl Sterrer and Josef Jungwirth. Member of the Hagenbund and the Maerz artists association. Created besides oil paintings, drawings and watercolors many works for the public space, so-called "Kunst am Bau" projects. In 1928 frescos for the Arbeiterkammer in Linz, 1936 frescoes for the main train station in Linz and glass windows for the parish church in Sandleiten in Vienna. Friend of Clemens Holzmeister Important representative of Christian art, in addition to church windows and mosaics, numerous religious paintings and watercolors. Created figurative paintings, mosaics, frescoes and landscapes with motifs from the Salzkammergut, mood paintings of the seasons, spring, summer, autumn, winter, lake and cloud sceneries. Hauk studied from 1918 to 1923 at the Academy of Fine Arts in Vienna under Jungwirth, Sterrer and Delug and exhibited in 1920 for the first time as part of a joint exhibition of the association of artists and art lovers of the "Ring" in Linz. From 1923 on Hauk commuted between Linz and Vienna and worked as a freelance artist. He repeatedly exhibited at the Vienna Secession, the Hagenbund and the Maerz Artists' Association, of which he was a member. From 1927 to 1938 Hauk was a member of the Hagenbund and was later able to work and exhibit in spite of the Nazi regime. Between 1943 and 1945 he was drafted into military service. In 1947 he took over the directorship of the art school in Linz and led a master class for painting until 1951. He exhibited regularly in Vienna and Linz in the 1950s and 1960s. In 1959, the Upper Austrian State Museum organized the collective exhibition "Hauk-Dimmel-Hofmann" with over 40 of Hauk's works. After the war he was mainly active as a designer of frescoes, mosaics and murals that can be found on over 50 public buildings, mainly in Linz and Vienna.

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69