Mann in Uniform und mit Glocke unterm Arm, beim Verlesen einer Bekanntmachung, pastose Genremalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Pappe, um 1920, rechts unten unleserlich signiert, rückseitig auf Zettel bezeichnet „Hoers, Karl Hch. Gottfr. Maler geb. Ffm am 7.8.1860/1878–80 Schüler Hasselhorst am Städel, 1880–82 Akademie München Portrait und Genremaler“, gerahmt, Falzmaße ca. 46,5 x 25,5 cm.