Auction archive: Lot number 604

KARL HIMMELSTOSS SPREEWÄLDER KIND MIT SCHIRM

KUNSTHANDWERK
13 Sep 2019
Reserve
€300
ca. US$331

KUNSTHANDWERK
13 Sep 2019
Reserve
€300
ca. US$331

KARL HIMMELSTOSS 1878 Breslau - 1967 München SPREEWÄLDER KIND MIT SCHIRM Deutsch, KPM Berlin, 1911 (Entwurf 1908) Porzellan, polychrom gefasst. H. 27 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel mit KPM, Press- und Jahreszeichen, Malernummer, Modellnr. '8946'. Auf dem Sockel bez. 'Himmelstoss 08', rückseitig auf der Stütze '7Km' eingepresst. Auf oktogonalem Sockel Figur eines stehenden Mädchens in Spreewälder Tracht, einen Schirm haltend. 1. Wahl. Literatur: Treskow, Irene von: Die Jugendstilporzellane der KPM. Bestandskatalog der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin 1896 - 1914. München, 1971, S. 209.

13 Sep 2019
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

13 Sep 2019
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119