KARL HIMMELSTOSS 1878 Breslau - 1967 München SPREEWÄLDER KIND MIT SCHIRM Deutsch, KPM Berlin, 1911 (Entwurf 1908) Porzellan, polychrom gefasst. H. 27 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel mit KPM, Press- und Jahreszeichen, Malernummer, Modellnr. '8946'. Auf dem Sockel bez. 'Himmelstoss 08', rückseitig auf der Stütze '7Km' eingepresst. Auf oktogonalem Sockel Figur eines stehenden Mädchens in Spreewälder Tracht, einen Schirm haltend. 1. Wahl. Literatur: Treskow, Irene von: Die Jugendstilporzellane der KPM. Bestandskatalog der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin 1896 - 1914. München, 1971, S. 209.