Auction archive: Lot number 304

Karl IV., Goldene Bulle

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€15,000
ca. US$17,692

Karl IV., Goldene Bulle

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€15,000
ca. US$17,692

Karl IV., Kaiser. Goldene Bulle. (Bulla aurea deutsch, mit dem Landfrieden Friedrichs III.). Ulm, L. Holl, (6. September 14)84. Fol. (27:19,5 cm). Got. Typ. Mit rot eingemalten Lombarden. 37 nn. Bll. (ohne das 1.und l.w.Bl.). Mod. Prgt. in Schuber. GW M16096; Hain-C. 4080; Amelung I, 143; nicht bei Goff und im BMC. - Vierte oder fünfte deutsche Ausgabe des 1356 erlassenen, bis 1806 gültigen Reichsgrundgesetzes, der ältesten Sammlung von Reichsgesetzen in Deutschland. Das lateinische Original war erstmals 1474 von Creussner in Nürnberg gedruckt worden, der kurz darauf den frühesten deutschen Druck folgen ließ (Hain 4077). Weitere deutsche Ausgaben erschienen 1476 bei Bämler in Augsburg und 1477 bei N. Jenson in Venedig, außerdem nennt der GW. eine Baseler Ausgabe bei M. Flach mit Dat. 1475? (M16092). Wie schon Creussner hängte Holl der goldenen Bulle die 1442 erlassene Reformation und Ordnung Kaiser Friedrichs III. an, sein letzter Druck. "Symptomatisch für die bereits hoffnungslose (finanzielle) Situation Holls ist wohl auch, daß dieser Druck keinerlei Buchschmuck mehr aufweist. Es ist sein einziger, der keinen Holzschnitt enthält... die Auflage scheint nicht besonders hoch gewesen zu sein, da der Druck heute außerordentlich selten ist" (Amelung). - Leicht stock- und fingerfleckig, stellenw. kl. Wasserflecken. Einige Wurmstiche etwa bis zur Hälfte hauptsächl. im w. Rand, wenige jeweils auch im Satzspiegel. Kleinere Randläsuren (bei 6 Bll. ausgebessert), Bl. d1 mit längerem restauriertem Randeinriss bis in den Text, Bl. d6 mit Riss im Innenrand. Ohne das erste und letzte w. Bl. Auf dem 1. Bl. oben Titelangabe "Alte Reichs Constituion deutsch" und 2 alte hs. Besitzvermerke, darunter H. Manhauser (?). Fourth or fifth edition in German of Chales IV's Golden Bull, very scarce. With initials and paragraph marks supplied in red. - Light staining and thumb-soiling, some small wormholes to first half (also touching text). Small marginal tears in places (with repairs in 6 leaves), longer marginal tear to d1 restored (affecting text), and tear to d6 (not affecting text). Lacking first and final blank. Old ownership inscriptions and title to first leaf. A fine copy bound in recent vellum preserved in matching slipcase.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249