Auction archive: Lot number 4508

Karl Jacobs, Stillleben im Park

100. Auktion
17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Reserve
€250
ca. US$296

100. Auktion
17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Reserve
€250
ca. US$296

spätsommerliches Blumen- und Früchtearrangement vor barocker Brunnenanlage im Park, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., links unten signiert und ortsbezeichnet "C. Jacobs München-Pasing", Druckstelle in der Leinwand, partiell etwas verputzt, restaurierungsbedürftig, im ca. 13 cm breiten Goldstuckrahmen (bestoßen) gerahmt, Falzmaße ca. 98 x 148 cm. Künstlerinfo: eigentlich Carl Albert Jacobs, irrtümlich auch Jakobs, dt. Maler, Dekorationsmaler und Kunstschriftsteller (1864 Minden bis 1951 München), studierte an der Münchner Kunstgewerbeschule, Mitinhaber der Dekorationsmalerfirma "Jacobs & Kainz", war vorrangig als Dekorationsmaler tätig und schuf Innenraumdekorationen für Villen, Schulhäuser, Hotels, Restaurants und Banken des Münchner Umlandes, Oberbayerns und Tirols, war auch als Fachbuchautor tätig, beschickte den Glaspalast München, Mitglied des Bayerischen Kunstgewerbevereins und des Reichsverbandes bildender Künstler Deutschlands, tätig in München-Pasing, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Kataloge Glaspalast, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer und Dressler.

17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051