Karl Kaufmann (1843-1902/05), österreichischer Maler. Dorfstraße mit Gänsemagd, Öl auf Lwd., u. re. mit dem Pseudonym ''K. Schwartz'', mit dem Kaufmann seine impressionistischeren Arbeiten signierte. Reinigungsbed., 55 x 68 cm, ger. 63 x 77 cm