Auction archive: Lot number 43

Karl Kaufmann (1843-1902)

43. Kunstauktion
21 Jun 2014
Opening
CZK45,000
ca. US$2,228

Karl Kaufmann (1843-1902)

43. Kunstauktion
21 Jun 2014
Opening
CZK45,000
ca. US$2,228

Karl Kaufmann (1843-1902) SEGELBOOTE. Öl auf Leinwand, 80x70 cm, rechts unten sign. „Henry Carnier(?)“. Gerahmt. Zustand B. Karl Kaufmann war ein österreichischer Maler, er studierte an der Wiener Akademie und danach auch vor allem in Wien wirkte. Bekannt sind vor allem seine Landschaften und Architekturen. Er reiste oft, verbrachte einige Zeit in Italien und Istanbul. Kaufmann benutzte viele Decknamen, zum Beispiel. C. von Erlach, Henri Carnier, Toretti, J. Holmstedt, Charles Marchand, J. Rollin F. Herink, F. Pointner, Theodore Walter, F. Rodek, L. Perla, B. Lambert usw. Ausrufpreis: 45 000

21 Jun 2014
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704

21 Jun 2014
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704