Serapis-Fayence, heller Scherben, farbig glasiert und gold staffiert; links integriertes Tintenfass mit gewölbtem Deckel, rechts gemuldete Stiftablage, gekehlte Form mit abschließendem Perlbandrand und zum Fäßchen mit stilisierter Schnecke; mit Glaseinsatz; fachgerecht restauriert, leicht berieben; Unterseite mit grünem Stempel Serapis-Fayence Wahliss, geprägter Modellnummer 9654, in Goldfarbe bezeichnet F 9654. D. 9573.; Größe: H. 7,1 cm, L. 30 cm, B. 7,8 cm. (MP)